МО, г. Люберцы, ул. Красная, д.1 оф. 428 Схема проезда

Новости отрасли

16.02.2018
Москва стала одним из лидеров по выполнению региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом 15 февраля в интервью «Известиям» рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис. По его словам, для определения лидеров использовались «несколько критериев: выполнение плана, масштаб, ну и, конечно же, уровень собираемости взносов».
Сегодня в Москве реализуется самая масштабная программа капитального ремонта в стране: 27 749 домов общей площадью 244,5 млн кв. м, в которых запланирован ремонт более 350 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена 112 тысяч лифтов. В городе принят комплексный подход к капитальному ремонту, когда в план включаются все системы, требующие ремонта на момент начала работ. В среднем в доме ремонтируется до 14 систем, в том числе проводятся обязательные, согласно Жилищному кодексу РФ, работы по ремонту систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт подвалов, крыш, фундаментов, замена лифтов, а также дополнительные – ремонт мусоропроводов, систем дымоудаления, пожарного водопровода, внутреннего водостока и др. С 2017 года введен еще один дополнительный вид работ – замена оконных блоков в помещениях общего пользования.

Такой подход стал возможен благодаря экономически обоснованному взносу, а также высокой платежной дисциплине: в Москве один из самых высоких в стране показателей собираемости платежей на капремонт – более 92%.

В 2017 году Фонд капитального ремонта провел работы по капитальному ремонту на площади более 21 млн кв. м. В течение 2017 года заменили более 5 тыс. лифтов – это самый высокий показатель с начала программы по их замене.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ